Julien EL FARES (Delko Marseille Provence)
né le 1 juin 1985
licencié AVCAix depuis 2006

Christophe LAPORTE (Cofidis)
né le 11 décembre 1992
licencié AVC Aix depuis 2012

Anthony MALDONADO (Saint-Michel Auber 93)
né le 9 avril 1991
licencié AVC Aix depuis 2013

Anthony PEREZ (Cofidis)
né le 22 avril 1991
licencié AVC Aix depuis 2012

Julien TRARIEUX (Delko Marseille Provence)
né le 19 août 1992
licencié AVC Aix depuis 2013


Ils sont passés par l’AVCA avant leur premier contrat pro :

  • Leonardo BONIFAZIO (2018) – Sangemini (2019-…)
  • Julien TRARIEUX (2013-2018) – Delko Marseille Provence (2018-…)
  • Anthony PEREZ (2012-2015) – Cofidis (2016-…)
  • Andreï KRASILNIKAU (2013-2014) – Minsk (2015) et Holowesko-Citadel (2016-2018)
  • Anthony MALDONADO (2013-2014) – Saint-Michel Auber (2015-…)
  • Quentin PACHER (2014) – Armée de Terre (2015), Delko Marseille Provence (2016-2017) et Vital Concept (2018-…)
  • Clément PENVEN (2013-2014) – Delko Marseille Provence (2015) et Armée de Terre (2016)
  • Jarno GMELICH MEIJLING (2012-2013) – Metec (2014-2018) et UWTC De Volharding (2019)
  • Christophe LAPORTE (2012-2013) – Cofidis (2014-…)
  • Antoine LAVIEU (2011-2012) – Delko Marseille Provence (2013-2014)
  • Clément KORETZKY (2011) – Delko Marseille Provence (2011), Bretagne Séché (2012-2013) et Team Voralberg (2014-2015)
  • Thomas LEBAS (2008-2011) – Bridgestone (2012-2016) et Kinan Cycling (2017-…)
  • Nikki MIHAYLOV (2011) – CCC Polsat (2012-2017), Delko Marseille (2018) et Efapel (2019)
  • Thomas ROSTOLLAN (2009-2012) et (2015) – Delko Marseille Provence (2013-2014) et Armée de Terre (2016-2017)
  • Kale KRIIT (2009) – Cofidis (2010-2012)
  • Kieran PAGE (2007) – Pezula (2008)
  • Florent BARLE (2007-2010) – Cofidis (2011-2013)
  • Benjamin GIRAUD (2007-2010) – Delko Marseille Provence (2011-2017)
  • Pim LIGTHART (2009-2010) – Vacansoleil (2011-2013), Lotto Soudal (2014-2016), Roompot (2017-2018) et Direct Énergie (2019)
  • Dalivier OSPINA (2008-2009) – Manzana Postobon (2010-2012)
  • Julien EL FARES (2006-2007) – Cofidis (2008-2011), Type 1 (2012), Sojasun (2013) et Delko Marseille Provence (2014-…)
  • Mathieu DROUILLY (2006) – Jartazi (2007), Mitsubishi (2008), Landbouwkrediet (2009-2010), WIT (2011) et Roubaix (2012)
  • Alex BLAIN (2005-2007) – Cofidis (2008-2009), Endura Racing (2010-2012), Team Raleigh (2013-2014), Delko Marseille Provence (2015) et Madison Genesis (2016-2017)
  • Bart OEGEMA (2005-2007) – P3 Tranfer Batavus (2008)
  • Yann HUGUET (2005-2006) – Cofidis (2007-2008), Agritubel (2009), Skill-Shimano (2010-2013)
  • Thijs ZONNEVELD (2004-2006) – Discovery Channel – Marco Polo Team (2007)
  • Christofer Stevenson (2004) – Amore et Vita (2006-2007), Team GLS (2008),  Team Capinordic (2009), SparebankenVest – Ridley (2010-2011), Team UK Youth (2012) et Concordia Forsikring – Riwal  (2013)
  • Martial RICCI POGGI (2003-2007) – Mitsubishi-Jartazi (2008) et Landbouwkrediet (2009-2010)
  • John NILSSON (2002-2003) – Auber 93 (2005-2006)
  • Nicolas REYNAUD (2002-2003) – RAGT (2004-2005)
  • Andri LEBEDEV (2001-2003) – Kalev (2004-2008)
  • Yohann CHARPENTEAU (2000) – Crédit Agricole (2001-2003)
  • Nicolas INAUDI (2000-2001) – AG2R (2002-2004) et Cofidis (2005-2006)
  • Dawid KRUPA (2000) – CCC Polsat (2001-2002), Legia Bazyliszek (2003-2004)
  • Olivier TRASTOUR (1997-1999) – Jean Delatour (2000-2001) et AG2R (2002)