Christophe LAPORTE (Jumbo-Visma)
né le 11 décembre 1992
licencié AVC Aix depuis 2012

Anthony PEREZ (Cofidis)
né le 22 avril 1991
licencié AVC Aix depuis 2012

Simon CARR (EF Pro Cycling)
Né le 29/08/1998
Licencié à l’AVC Aix depuis 2019

Masahiro ISHIGAMI (EF Nippo Dev Team)
Né le 20/10/1997
Licencié à l’AVC Aix depuis 2019

Anthony MALDONADO (Saint-Michel Auber 93)
né le 9 avril 1991
licencié AVC Aix depuis 2013

Ils sont passés par l’AVCA avant leur premier contrat pro :

  • Leonardo BONIFAZIO (2018) – Sangemini (2019-2021)
  • Julien TRARIEUX (2013-2018) – Delko Marseille Provence (2018-2021)
  • Anthony PEREZ (2012-2015) – Cofidis (2016-…)
  • Andreï KRASILNIKAU (2013-2014) – Minsk (2015) et Holowesko-Citadel (2016-2018)
  • Anthony MALDONADO (2013-2014) – Saint-Michel Auber (2015-…)
  • Quentin PACHER (2014) – Armée de Terre (2015), Delko Marseille Provence (2016-2017), Vital Concept (2018-2021) et FDJ (2022-…)
  • Clément PENVEN (2013-2014) – Delko Marseille Provence (2015) et Armée de Terre (2016)
  • Jarno GMELICH MEIJLING (2012-2013) – Metec (2014-2018) et UWTC De Volharding (2019)
  • Christophe LAPORTE (2012-2013) – Cofidis (2014-2021) et Jumbo-Visma (2022-…)
  • Antoine LAVIEU (2011-2012) – Delko Marseille Provence (2013-2014)
  • Clément KORETZKY (2011) – Delko Marseille Provence (2011), Bretagne Séché (2012-2013) et Team Voralberg (2014-2015)
  • Thomas LEBAS (2008-2011) – Bridgestone (2012-2016) et Kinan Cycling (2017-…)
  • Nikki MIHAYLOV (2011) – CCC Polsat (2012-2017), Delko Marseille (2018) et Efapel (2019)
  • Thomas ROSTOLLAN (2009-2012) et (2015) – Delko Marseille Provence (2013-2014) et Armée de Terre (2016-2017)
  • Kale KRIIT (2009) – Cofidis (2010-2012)
  • Kieran PAGE (2007) – Pezula (2008)
  • Florent BARLE (2007-2010) – Cofidis (2011-2013)
  • Benjamin GIRAUD (2007-2010) – Delko Marseille Provence (2011-2017)
  • Pim LIGTHART (2009-2010) – Vacansoleil (2011-2013), Lotto Soudal (2014-2016), Roompot (2017-2018) et Direct Énergie (2019)
  • Dalivier OSPINA (2008-2009) – Manzana Postobon (2010-2012)
  • Julien EL FARES (2006-2007) – Cofidis (2008-2011), Type 1 (2012), Sojasun (2013), Delko Marseille Provence (2014-2020) et EF Education First (2020)
  • Mathieu DROUILLY (2006) – Jartazi (2007), Mitsubishi (2008), Landbouwkrediet (2009-2010), WIT (2011) et Roubaix (2012)
  • Alex BLAIN (2005-2007) – Cofidis (2008-2009), Endura Racing (2010-2012), Team Raleigh (2013-2014), Delko Marseille Provence (2015) et Madison Genesis (2016-2017)
  • Bart OEGEMA (2005-2007) – P3 Tranfer Batavus (2008)
  • Yann HUGUET (2005-2006) – Cofidis (2007-2008), Agritubel (2009), Skill-Shimano (2010-2013)
  • Thijs ZONNEVELD (2004-2006) – Discovery Channel – Marco Polo Team (2007)
  • Christofer Stevenson (2004) – Amore et Vita (2006-2007), Team GLS (2008),  Team Capinordic (2009), SparebankenVest – Ridley (2010-2011), Team UK Youth (2012) et Concordia Forsikring – Riwal  (2013)
  • Martial RICCI POGGI (2003-2007) – Mitsubishi-Jartazi (2008) et Landbouwkrediet (2009-2010)
  • John NILSSON (2002-2003) – Auber 93 (2005-2006)
  • Nicolas REYNAUD (2002-2003) – RAGT (2004-2005)
  • Andri LEBEDEV (2001-2003) – Kalev (2004-2008)
  • Yohann CHARPENTEAU (2000) – Crédit Agricole (2001-2003)
  • Nicolas INAUDI (2000-2001) – AG2R (2002-2004) et Cofidis (2005-2006)
  • Dawid KRUPA (2000) – CCC Polsat (2001-2002), Legia Bazyliszek (2003-2004)
  • Olivier TRASTOUR (1997-1999) – Jean Delatour (2000-2001) et AG2R (2002)