La 68ème édition de la Ronde d’Aix 2017 aura lieu le 6 août prochain sur le Cours Mirabeau. Les épreuves débuteront à 17h30 pour une fin prévue à 21h. Format totalement inédit avec 10 courses au programme !

Le circuit :

Un circuit inédit avec un retour sur le Cours Mirabeau, 15 ans après l’avoir quitté pour l’avenue des Belges. Ce parcours de 800 mètres emprunte la rue Cabassol, la rue Mazarine puis l’avenue Victor Hugo avant un passage autour de la Rotonde pour retomber au pied de l’avenue vedette de la ville d’Aix. Ce tracé acrobatique sera assurément spectaculaire.

Le programme :

17:30 – Ronde du Pays d’Aix (15 coureurs amateurs)
18:00 – Présentation de la Ronde d’Aix par Daniel Mangeas
18:15 – Séries qualificatives Ronde d’Aix
19:00 – Demi-finales Ronde d’Aix
19:30 – Course de classement Ronde d’Aix
19:45 – Finale B Ronde d’Aix
20:10 – Finale A Ronde d’Aix
20:30 – Protocole sur le podium d’arrivée

Le format :

Nouvelle formule
- Les coureurs sont répartis en quatre séries qualificatives de 8 coureurs.
- Les quatre premiers de chaque série sont qualifiés pour les demi-finales.
- Les battus disputent la course de classement (17 à 32).
- Les quatre premiers des demi-finales sont qualifiés pour la grande finale, les quatre autres étant versés en petite finale (9 à 16).
- Toutes les courses se déroulent sur 10 tours du circuit de 800m. Avec cette nouvelle formule, davantage de sprints, spectacle garanti… et protocole «musclé» avec les remises de 5 coupes et 7 bouquets…

Animation :

Daniel Mangeas, la « voix du Tour » sera le speaker de cette belle soirée.

Le parrain :

Le septuple lauréat du maillot à pois, Richard Virenque, sera le grand parrain de la Ronde d’Aix ! Vainqueur de notre critérium en 2004, le consultant d’Eurosport distillera son analyse du Tour de France et ses anecdotes aux invités de l’espace VIP.

Les coureurs :

Maxime BOUET (Fortuneo-Oscaro)
Brice FEILLU (Fortuneo-Oscaro)
Mauro FINETTO (Delko Marseille Provence KTM)
Quentin PACHER (Delko Marseille Provence KTM)
Evaldas SISKEVICIUS (Delko Marseille Provence KTM)
Julien EL FARES (Delko Marseille Provence KTM)
Benjamin GIRAUD (Delko Marseille Provence KTM)
Steve CHAINEL (Cross Team by G4)
Nacer BOUHANNI (Cofidis)
Christophe LAPORTE (Cofidis)
Julien LOUBET (Armée de Terre)
Jimmy RAIBAUD (Armée de Terre)
Alexis VUILLERMOZ (AG2R)
Yoann BAGOT (Cofidis)
Rudy MOLARD (FDJ)
Alexandre BLAIN (Madison Genesis)
Thomas LEBAS (Kinan Cycling Team)
Julien ANTOMARCHI (Roubaix Lille Métropôle)
Mikaël CHEREL (AG2R)
Anthony MALDONADO (HP BTP Auber)
Niccolo BONIFAZIO (Bahrain-Merida)
Iuri FILOSI (Nippo Vini Fantini)
James SHAW (Lotto Soudal)