Tour du Chablais – Elite : 

Lire la suite…

Saint Quentin la Poterie – 2.3.J :

Victoire de Kévin Catta Sekkiou. Belle perfomance collective puisque Hugo Brun, David Swan et Jérémy Pannetier terminent respectivement 4ème, 6ème et 12ème.

Championnat de France Piste – Elite :

Américaine
1 DIRECT ENERGIE
CHAVANEL Sylvain – BOUDAT Thomas 117 Pts
2 PAYS DE LA LOIRE
DENIS Thomas – MAITRE Florian 102 Pts
3 ILE-DE-FRANCE
EVENOT Killian – THOMAS Benjamin 93 Pts
4 CENTRE-VAL DE LOIRE 1
THOMAS Adrien – DUGUENET Stéphane 63 Pts
5 PROVENCE 2
MALDONADO Dylan – SCHMITZ Ivan 24 Pts
6 HAUTS-DE-FRANCE
DERIAUX Florian – MAFFEIS Dany 11 Pts
7 LIMOUSIN
FOUACHE Kévin – MENANT Théo -18 Pts
8 AUVERGNE RHONE ALPES 2
BOUDRAS Arnaud – DIDIER Baptiste -18 Pts
9 PROVENCE 1
CHAMPOSSIN Odrian – VERINI Raphaël -26 Pts
10 CENTRE-VAL DE LOIRE 2
CLERE Emilien – BRASSEUR Julien -38 Pts
11 BOURGOGNE-FRANCHE COMTE
BERLIN SEMON Joseph – WEISS Thomas -40 Pts

Elite – Course aux Points
1 MAITRE Florian VEU les 40 km en 48’24,0 » (moy. 49,587 km/h) 41 Pts
2 THOMAS Benjamin ADT 29 Pts
3 BOUDAT Thomas DEN 28 Pts
4 BACON Romain CCN 27 Pts
5 CHAMPOSSIN Odrian AVC 22 Pts
6 CHAVANEL Sylvain DEN 22 Pts
7 ERMENAULT Corentin CCN 19 Pts
8 MORICE Julien DEN 10 Pts
9 SCHMITZ Ivan AVC 9 Pts
10 COSTEPLANE Aurélien VEU 6 Pts
11 MAISON Maxime VSC 5 Pts
12 DELEVOYE Jordan VCV 0 Pt
13 BERLIN SEMON Joseph MPB -16 Pts
14 FOUACHE Kévin COX -17 Pts
15 DEGUEURCE Joffrey JDR -18 Pts
16 DUGUENET Stéphane GCH -18 Pts
17 CRABOS Vincent VPL -20 -20 Pts
18 VERINI Raphaël AVC -20 Pts

Hommes Elite – Scratch
1 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 1 1 les 15 km en 17’44,0 » (moy. 50,752 km/h)
2 DAVY Clement LAVAL CYCLISME 53 2 1
3 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3 1
4 DESTANG Lucas AS VILLEMUR 5 1
5 BERLIN SEMON Joseph TEAM MALOJA PUSHBIKERS 7 1
6 SCHMITZ Ivan A.V.C.AIX EN PROVENCE 9 1
7 CRABOS Vincent VC PAYS DE LANGON 11 1
8 COSTEPLANE Aurelien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 15 1
9 THOMAS Benjamin ARMEE DE TERRE 19 1
10 DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 20 1
11 MORICE Julien DIRECT ENERGIE 23 1
12 LE HENAFF Romain C.O.COURONNAIS 4
13 ERMENAULT Corentin CC NOGENT / OISE 6
14 MALDONADO Dylan A.V.C.AIX EN PROVENCE 8
15 CHAMPOSSIN Odrian A.V.C.AIX EN PROVENCE 10
16 DELEVOYE Jordan V.C. VAULX EN VELIN 12
17 CLERE Emilien VS CHARTRAIN 13
18 PREAU Julien V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO 14
19 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 16
20 DEGUEURCE Joffrey JD RACING CYCLING 17
21 DERIAUX Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 18
22 MENANT Théo CREUSE OXYGENE 21
23 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS 22
24 EVENOT Killian CM AUBERVILLIERS 93 24

Elite – Omnium
1 THOMAS Benjamin ADT 1 5 3 1 3 3 19 40 174 Pts
2 DENIS Thomas VEU 5 2 10 1 40 167 Pts
3 BOUDAT Thomas DEN 3 5 2 1 5 5 10 40 163 Pts
4 MAITRE Florian VEU 3 2 5 1 1 2 9 20 116 Pts
5 DAVY Clément L53 1 2 1 11 20 114 Pts
6 DERIAUX Florian DLC 3 2 5 20 107 Pts
7 CLERE Emilien VSC 5 5 8 20 100 Pts
8 ERMENAULT Corentin CCN 5 16 79 Pts
9 CRABOS Vincent VPL 6 76 Pts
10 BACON Romain CCN 3 3 3 18 40 73 Pts
11 BERLIN SEMON Joseph MPB 2 2 6 2 62 Pts
12 DEGUEURCE Joffrey JDR 1 4 3 20 54 Pts
13 DUGUENET Stéphane GCH 2 12 52 Pts
14 SCHMITZ Ivan AVC 13 50 Pts
15 DELEVOYE Jordan VCV 2 4 46 Pts
16 MALDONADO Dylan AVC 1 7 43 Pts
17 MORICE Julien DEN 17 41 Pts
18 LE HENAFF Romain COC 15 36 Pts
19 COSTEPLANE Aurelien VEU 14 17 Pts